市公安局:天津残疾人代步车管理规定已经废止

《政民零距离》栏目网民“王津”留言:请问是否已经开放电动三轮车和老年代步车上路?最近发现路上很多,而且交管部门人员也不处罚管理,所以,想问问,是否已经可以合法上路了?

天津市公安局回复:经核实,由于我市残疾人代步车管理规定目前已废止,造成目前我市无法对残疾人代步车进行统一上牌,同时销售环节缺乏监管,对购买人购买资质和车型均没有监管,造成目前上路行驶的车辆鱼龙混杂。下一步,交管部门将待相关规定出台后,对不符合规定不允许上牌的车辆开展重点整治。(津云新闻记者 刘影)

来源:天津市公安局

发布者:迪拉,转载请注明出处

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注