天津:乘客凭地铁特惠票充值凭条一次性开具等额发票

《政民零距离》栏目网民“庞天辰”留言:前几天我用8.1折的地铁卡坐车时想去客服中心换取发票,发现不能,请问使用一卡通城市卡或8.1折的地铁卡单程坐车时为嘛不能换取发票?请市领导给我解答一下?

市交通运输委回复:接件后,集团领导高度重视,责成运营集团进行调查。经核实,根据运营集团《发票管理制度》规定:“5.2.1 衔头定额发票是乘客乘车消费时提供的报销凭证,发票应在售票时按乘客需求一并提供给乘客与车票等额发票,不得重复提供发票。”因此,为避免重复向乘客提供发票,运营集团根据地铁特惠票充值凭条一次性为乘客提供等额发票,而不是每次乘车时单独提供发票。

来源:市交通运输委

发布者:迪拉,转载请注明出处

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注